当前位置:首页 >> 行业资讯 >> 行业动态

住建部资质升级意见公示,为什么通过率越来越低?升级越来越难?

 发布时间:2020-08-20 10:41:48     浏览次数:7

建筑行业的大小企业单位都清楚,资质是每个公司的最起码的标识和特征,有了资质也会有官方认证,才可以拥有参与招标的资格,那么资质类别、资质标准、人员要求等随着建筑市场的不断变化,建筑资质申请也在不断发生变化。

         资质办理是一件非常麻烦的事,但这又是建筑企业必须要办理的,很多朋友对于建筑资质办理的常识不是很了解,经常犯些小错误,导致资质办理失败,今天就为大家总结的10点办理资质可能遇到的问题。

         2017年8月29日,住建部关于建设工程企业资质资格专家审查意见的公示:施工企业申报资质共78项,同意19项,不同意59项。建筑资质有51项通过7项,钢结构资质有12项通过5项,市政资质3项通过2项,矿山工程资质1项通过1项,隧道工程资质3项通过1项,机电资质有4项通过2项,桥梁资质2项通过1项,冶金资质有1项通过0项,石油化工资质1项通过0项。广州劳务资质代办,广州建筑资质代办,建筑资质代办,深圳建筑资质代办

        住房城乡建设部办公厅关于对两家建筑业企业资质申报弄虚作假行为的通报。 自2017年1月-8月统计,共接到200余个建筑业企业资质被投诉举报相关事项,经核实后住建部共10次通报曝光63家建筑企业在资质申报中弄虚作假,截止8月14日住建部官网公示还有80家建企被举报投诉,目前住建部正在调查核实中,具统计1-7月份曝光的这63家建企全部是因企业业绩材料弄虚作假而被通报,1年内不批准其资质申请,并将其不良行为在全国建筑市场监管公共服务平台予以公布。广州劳务资质代办,广州建筑资质代办,建筑资质代办,深圳建筑资质代办

        为什么资质标准简化了可是升级却越来越严了,越来越不那么简单了,今天就让小编带大家一起分析一下。


99%建筑企业这10大资质问题到现在居然还没弄清!!

      1、申请资质时除网上申报外还需要另外提供书面资料么?

  答:需要,具体要求请参阅市住房城乡建设委网站操作指南栏目。

  2、企业只能从最低等级开始申请资质吗?

  答:新设立的企业只能从最低等级申请,但涉及企业重组、合并、分立、等情况的根据《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》建市【2014】79号文件的规定办理。

  3、建设工程企业资质证书的有效期为几年?有效期满后如何办理延续?资质证书上的所有资质需同时提出延续申请吗?

  答:建设工程企业资质证书的有效期为5年。企业应在资质证书载明的有效期届满60日前,向原资质许可机关按原申报程序申请办理资质证书有效期延续手续。资质证书上的所有资质应同时提出延续申请。逾期未提出延续申请的,资质证书自动失效。

  目前,工程勘察、建筑业企业资质证书暂未设有效期。

  4、企业取得资质多长时间后可以申请升级?

  答:企业申请资质升级不受年限限制,但需要逐级升级。

  5、具有施工总承包资质的企业(下称总承包企业)可以申请增项专业承包资质或劳务分包资质吗?

  答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

  6、具有专业承包资质的企业(下称专业承包企业)可以申请增项施工总承包、专业承包或劳务分包资质吗?

  答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

  7、劳务分包序列企业可以申请施工总承包或专业承包资质吗?

  答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

  8、建设工程企业资质审批流程是什么?

  答:住房城乡建设部负责审批建设工程企业资质审批的基本流程是:

  企业申报→省级住房城乡建设主管部门或有关中央企业初审→住房城乡建设部办公厅受理办接受申报材料→住房城乡建设部建筑市场监管司组织异地业绩核查→专家审查→公示审查意见→公告审批结果。

  公示意见不同意企业资质申请事项的,企业可以在规定时限内针对公示意见向原初审部门提交陈述材料,逾期未提出陈述材料的,视为企业对公示意见无疑义,且资质许可机关不再接受任何补充材料。广州劳务资质代办,广州建筑资质代办,建筑资质代办,深圳建筑资质代办

  9、企业首次申请、增项申请、升级申请建设工程企业资质,审查公示意见为“业绩、人员不达标”,企业在陈述时可否补充新的业绩和人员材料?

  答:不允许。企业的陈述只能针对原有材料做出说明,不能增加新的业绩或补充新的人员。

  10、企业针对公示意见提交了陈述材料,如何获知最终审查结论?

  答:可在住房城乡建设部网站上获取。具体获取方式为:住房城乡建设部网站→办事大厅→受理发证,企业注册登录后,即可获取该企业最终审查结论。

点击查看:建筑业资质大变革,这些政策需了解!


  如通过上述方式未查询到相应结果,则表明该企业申报资质正在审查之中。